学院领导

现任领导

党委书记

白先柱

院 长

陈   兵

党委副书记

周晓霞 

副院长

陆丽娟  黄海儒  刘宪标

历任领导

伍纯道

艺术教育系主任

1988.05-1993.01 

尹一鹏

艺术教育系主任

1993.01-1996.12 

白晓军

艺术教育系主任

1998.01-2001.08 

何平静

美术系主任

2002.03-2005.12 

帅民风

美术学院院长

2006.03-2009.05 

张景鸿

美术学院院长

2009.05-2010.05 

白晓军

美术学院院长(兼)

2010.05-2011.12 

何平静

美术学院院长

2012.01-2016.01   




麦廷吉

艺术教育系党支部书记

1988.06-1989.06 

蒋芳生

艺术教育系党支部书记

1989.10-1990.08 

庞传武

艺术教育系党支部书记

1991.01-1993.07 

王德福

艺术教育系党支部书记

1993.07-1998.01 

麦廷吉

艺术教育系党支部书记

1998.01-1999.04 

麦廷吉

艺术教育系党支部书记

1994.04-2000.01 

黄轩庄

艺术教育系党支部书记

2000.01-2002.02 

黄轩庄

美术系党总支书记

2002.02-2005.12 

张艺兵

美术学院党委书记

2005.12-2009.01 

谢崇高

美术学院党委书记

2009.02-2011.12 

赖   仿

美术学院党委书记

2012.01-2015.09 

 

中共广西师范大学美术学院党委委员、纪委委员职责分工

一、新一届党委委员成员及职责分工

姓名

职务

职责

白先柱

院党委书记

负责学院党委全面工作,分管组织、党建、工会、离退休人员等工作。联系教工教学第一、第二党支部与教工行政党支部。

院党委副书记、院长、党委统战委员

负责学院全面行政工作,分管统战、人事、财务、学科建设、师资队伍等工作。联系实验艺术系,绘画(商业插画)专业学生,研究生第一党支部。

周晓霞

党委副书记兼宣传委员、2019级专职辅导员

分管学院学工工作、宣传、社会服务、校友、分团委、关工委等工作。联系基础教育部,绘画(水彩)专业学生,本科生书法学党支部。

陆丽娟

副院长、党委组织委员

分管学院科研管理工作。联系美术史论与公共艺术系,书法学专业学生,研究生第二党党支部。

黄海儒

院纪委书记、副院长

分管学院办公室、纪检督察、实验室、图书资料、计划生育、信息化工作、资产管理、安全保卫、艺术高考等工作。联系油画系,绘画(油画)专业学生,本科生绘画党支部。

吴剑珊

党委青年委员

负责学院青年教工的教育及管理工作。联系美术教育系,美术学专业学生,本科生美术学党支部。

彭志琪

党委保卫委员、专职组织员

负责全院发展党员、党员管理等工作。联系中国画系,绘画(中国画)专业学生,研究生第三党支部。

 

二、新一届纪委委员及职责分工

姓名

职务

职责

黄海儒

纪委书记

主持学院纪委全面工作,兼人事招聘、职称评聘、招生就业工作的监督。

丁 怡

纪委委员

负责学院行政办公、教工生活、公务接待、物资采购等方面的监督。

黄启波

纪委委员

负责学院教学工作、科研工作、学科建设及学术诚信等方面的监督。

连 铎

纪委委员

负责学院行政办公、师生生活作风、财务管理、公务接待、物资采购等方面的监督。

范亚杰

纪委委员

负责纪检队伍建设和宣传教育工作(纪律教育、廉洁教育、廉洁文化建设、反腐倡廉宣传等工作)。